ГлавнаяСтатьиСамоКоучинг - тренд в области саморазвития!

СамоКоучинг - тренд в области саморазвития!

Автор Жанна Смирнова

Один из запросов клиента месяц назад привёл меня к теме self coaching или СамоКоучинг, говоря по-русски. Почему именно СамоКоучинг? Клиент категорически не готов работать с коучем, считая "их всех мозгоправами, которые и в своей-то жизни разораться не могут". Я - не коуч :) , поэтому у меня был шанс продолжить общение :))

Погрузившись в работу с этим запросом, я поняла, что он может быть актуален очень много для кого. Надо сказать, что сам подход не такой уж и новый, много зарубежных авторов пишут на эту тему. Лично мне понятнее и ближе оказался Джозеф Лусиани - практикующий профессиональный клинический психолог, психолог-консультант, автор книги "Сила селф-коучинга".

Зачем же нужен СамоКоучинг? Чтобы помочь человеку стать лучше. Тут многие подумают, что "лучше" - очень субъективное определение, и будут правы, это ведь СамоКоучинг, поэтому и критерии для каждого свои.

Основной инструмент СамоКоучинга - это вопросы, именно поэтому мне близок такой подход. Те, кто меня хорошо знают или были у меня на тренингах, знают, что я задаю много вопросов :)

Что происходит, когда мы задаём вопросы сами себе:

  • отвечая на вопрос, приходит понимание ситуации,
  • наши мысли автоматически переходят в категорию действий (сама удивилась, но это действительно так),
  • играя в игру "сам спросил - сам ответил", мы находим тот самый стимул, который сдвинет ситуацию с "мёртвой точки".

Результаты самостоятельной работы порой превосходят результаты работы со специалистами (Лусиани приводит даже конкретную статистику). Основная причина - искренность и честность ответов, оказывается, себе мы меньше врём, чем специалисту.

Какие навыки необходимы, чтобы практиковать СамоКоучинг? Прежде всего - умение задавать "правильные вопросы". Вроде бы элементарный навык, которому обучают на базовых тренингах продаж, а вот на практике он вызывает сложности даже у опытных руководителей.

Предвосхищая вопросы про клиента и его запрос: как раз тренируем с ним навыки формулировки качественных и продвигающих вопросов :) и работаем совсем не в режиме коучинга: немного конкретных примеров, потом он пробует сам, затем обратная связь и новый цикл отработки. Поиск глубинных причин его запроса, ответы вопросом на вопрос, обратная связь - для меня запрещённые темы, поэтому клиент чувствует себя безопасно и не видит во мне "мозгоправа" :)

Подведем итоги! Основные идеи такие:

  • СамоКоучинг - тренд в области саморазвития
  • Растёт количество специалистов, рекомендующих этот тренд в качестве эффективного способа решения жизненных и рабочих вопросов
  • Основной инструмент в СамоКоучинге - это технология задавания вопросов
  • Разные специалисты предлагаю разные алгоритмы / последовательности вопросов

Главная цель самостоятельной работы над собой и своими задачами - сделать себя лучше! Пробуем? :)